Mes grandes chasses dans l’Afrique Centrale Paris, Firmin-Didot, 1895. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée du portrait de l’auteur en frontispice et de 76 gravures dessinées d’après les dessins et documents de l’auteur. Petites rousseurs au niveau des tranches. Bel exemplaire.