Ensemble de 12 volumes : - SINNIGER, Chasse sans frontières. Julliard, 1970. In-8 cart. éd.
- Duc d'ORLEANS, Chasses et chasseurs arctiques. Paris, Plon, 1930. In-8 br.
- MARTIMPREY, Le Carrefour du grand maître. Pontoise, Desableaux, 1934. In-8 br. Ill. de X. de Poret.
- MARTIMPREY, Au retour de la chasse. Paris, Le Document, 1931. In-8 br. Ill. de X. de Poret.
- BRAUN & HELL, Une saison de chasse au renard en Alsace. Du Bentzinger, 2012. In-8 br.
- VILLATTE DES PRÛGNES, Les Chasses en plaine. Crépin-Leblond, 1948. In-8 br.
- PERGAUD, Les Rustiques. Paris, Mercure de France, 1921. In-12 br. (couv. abîmée).
- CORBETT, Match avec un léopard mangeur d'hommes. Paris, Seuil, sd. In-8 demi-chagr. beige.
- MONTAL, Nos chasses du sud-est. Paris, bureaux de l'éleveur et revue cynégétique et sportive, 1898 (réimpression moderne). In-8 br.
- catalogue vente Game Fair, Versailles, 16 juin 1984
- FICHTLMEIER & NUMSSEN, L'éducation du chiot. 2012. In-8 br.
- BURNAND, Les cahiers de chasse et de nature. N°15 consacré au chevreuil. 1953. In-8 br.
- SECHEHAYE, La Chasse du sanglier avec des roquets. Florennes, Jusaine, sd. In-8 br. Ill. de J. RIMET. Tirage à 60 ex. (n°48)."