"Lot. Ensemble de 5 volumes : Tours, Mame, 1869. In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Ill. de Yan' Dargent.
- REVOIL, Les Vies des bois et du désert. Tours, Mame, 1887. In-8 cartonnage bleu à décor polychrome de l'ép.
- D'HAVRINCOURT (Gérard), Chasse à tir d'aujourd'hui. Orléans, Tessier, 1930. In-4 demi-basane verte, couv. ill. coul. conservée. Dos insolé.
- HALLEUX, La Chasse dans les Ardennes. Malzéville-Nancy, Thomas, 1912. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs. Mors usés.
- OSMOND, Les Hommes des bois. Paris, Firmin-Didot, 1892. In-8 cartonnage toile beige moderne."