VASSE, Trois années de chasse au Mozambique Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
"Lot. Ensemble de 16 volumes : Paris, Hachette, 1909. 55 gravures et 1 carte. In-12 demi-chagr. noir.
- BOMMIER, Pour réussir dans le tir de chasse. Wardrecques, chez l'auteur, sd. In-8 br.
- BEAUREVOIR, Le fusil rayé pour le tir du gros gibier. Saint Étienne, Manufactures française d'armes et cycles, 1930. In-8 cartonnage rouge éd.
- LA FUYE, GANTES & VASSE, La Chasse des bécassines. Paris, Toison d'or, sd. In-8 demi-chagr. vert.
- DAIREAUX, Dans la pampa. Paris, Hachette, 1912. In-8 demi-chagrin bordeaux. 53 grav. hors texte.
- BEAUREVOIR, Balistique cynégétique. Saint Étienne, Manufactures française d'armes et cycles, 1926. In-8 cartonnage éd.
- BLANDIN, La Chasse à l'alouette avec le nouveau miroir compensateur. Dijon, Damidot, 1900. In-8 br.
- KIPLING, Histoires comme ça. Paris, Delagrave, 1950. Petit in-4 cartonnage illustré de l'éd.
- GEORGE, Tchad. Paris, Boivin, sd. In-8 demi-chagr. fauve.
- LA FUYE, APPLAINCOURT, KERMADEC, BROISSIA, La Bécasse à grande quête. Grande imprimerie de Blois, 1925. In-8 demi-chagr. vert. Ill. hors texte. Dos insolé.
- CHAIGNEAU, Indices et empreintes du gibier. Crépin Leblond et cie, 1976. In-8 br.
- Office national de la chasse, Elevage des perdrix grises et des perdrix rouges. La Maison Rustique, 1973. In-8 br.
- MANGIN, Regards surpris en forêt. 2006. In-4 oblong cartonnage sous jaquette illustrée.
- KOCH, Chasser les cervidés. Chasse pratique, 1993. In-8 br.
- BOISROUVRAY, Le cerf et sa vénerie à travers les âges. Montbel, 2018.
- CLUTTON-BROK, GUINNESS, ALBON, Le Cerf élaphe. Crépin Leblond, 2014. In-8 br."