BONOMI (Joseph) - SHARPE (Samuel). - Egypt, Nubia and Ethiopia illustrated by 100 stereoscopie photographs taken by Francis Frith.
London, Smith, Elder 1862. Petit in-4, dos et plats ornés d'un décor égyptien d'oiseaux et de feuillages. Tr. dorées. Quelques rousseurs n'affectant pas les clichés.