MAISON JANSEN
Suite de huit chaises en chêne cérusé à haut dossier droit sculpté de feuilles d'acanthe en partie basse. Piètement d'angle à jambes avant à décor de feuilles d'acanthe. Dossiers et fond de sièges recouvert de tissu vert et beige.
Haut. 108 cm - Long. 44 cm - Prof. 52 cm
Bibliographie : James Archer Abbott, Jansen furniture, Acanthus Press, New York, 2007, p. 299 pour un piètement à rapprocher.