Lot n° 15

Estimation :

Jules LELEU (1883 - 1961) Table de salle à manger à plateau circulaire en placage de noyer à motif rayonnant sur piètement à quatre doubles jambes en bronze rainuré à patine canon de fusil et petits cônes sur base ovalisée (possibilité d'accueillir une allonge au centre). Haut. 72 cm - Diam. 115 cm (fermée) - 160 cm (ouverte) 3 000/4 000 € Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu, décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, modèle similaire reproduit p. 369.