Lot n° 14

Estimation :

Jules LELEU (1883 - 1961) Table basse modèle « Joséphine » à plateau ovalisé laqué rouge bordeaux et piètement tripode à jambes cannelées à patine canon de fusil surmontées de petites sphères en bronze doré et entretoise basse tubulaire à petite sphère centrale en bronze doré. Numérotée 31004. Haut. 44 cm - Long. 112,5 cm - Prof. 67,5 cm 4 000/6 000 € Bibliographie : Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Éditions Vecteurs, Paris, 1989, modèle similaire reproduit pp. 168 et 186 sur des photographies d'archives ; Collectif, Leleu - 50 ans de mobilier et de décoration 1920 - 1970, Somogy Éditions d'Art, Paris, 2007, modèle similaire reproduit p. 146 sur une photographie d'archives datée 1963 ; Françoise Siriex, Leleu, décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, modèle similaire reproduit pp. 229 et 357 ; Catalogue commercial de la Maison Leleu, 2023, modèle référencé et reproduit.