Lot n° 2

Estimation :

MAISON JANSEN Commode dans le goût XIXe siècle en bois teinté vert, rouge et noir ouvrant par trois tiroirs en façade à corps galbé, prises de tirage et entrées de serrure en bronze doré. Piètement d'angle à jambes galbées en applications terminées par des sabots de bronze doré à corps patte d'animaux. Haut. 78 cm - Long. 123 cm - Prof. 62,5 cm Bibliographie : Bibliographie : James Archer Abbott, Jansen furniture, Acanthus Press, New York, 2007, variante de notre modèle reproduite p. 248