Lot n° 48

CHAGALL Marc (1887-1985)

Estimation :

Les deux visages ou Couple, 1953 Sculpture taille directe en marbre blanc. Signée datée 953. Hauteur: 50,5 cm Repose sur un socle carré en marbre blanc. - Un certificat du Comité Chagall no 201 2010 sera remis à l'acquéreur. Sculpture direct size in white marble. Dated signed 953. Height: 19.7 in Rests on a square base in white marble. Bibliographie: reproduit dans: - Charles Sorlier "Les céramiques et sculptures de Chagall" Éditions Sauret 1972, page 242 réf: 219. - Franz Meyer "Marc Chagall Life en Work" Edition Abrams, New York, p. 511.