Lampe de table "Modèle dit Ecossais" en plâtre patiné. Base gainée de cuir fauve. Hauteur: 52 cm - Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Vente Drouot Paris, Maître Pierre-Marie Rogeon, Jean-Pierre Camard expert, 4 novembre 1980, lot no 66. - Comité Giacometti: numéro Alberto Giacometti Database: 1984. Table lamp in patinated plaster cast. Bears a label 66 under the base. Height: 20.28 in Provenance: - Drouot November 4 1980, No 66 Maître Pierre-Marie Rogeon, Expert Jean-Pierre Camard. Bibliographie: modèles similaires (variante de patine) reproduits dans: - Florette Camard & Yves J. Hayat "Art Collectors Volume I" 1990, page 99. (notre modèle reproduit) - Adolphe Chanaux, L. Diego Sanchez "Jean-Michel Frank", Editions du Regard 1997, page 239. - Pierre Emanuelle Martin Vivier "Jean Michel Frank l'étranger du rien" Éditions Norma 2006, page 323.