Prix Net TTC :
2500 EUR

Bateau à vapeur quittant le port ▫️ Huile sur toile ▫️ 35 x 50 cm ▫️ Cadre en bois 50 x 65 cm ▫️ ca 1915, Pays-Bas ▫️ Signé en bas à gauche G.J. Delfgaauw ▫️ Provenance Collection privée Pays-Bas ▫️ Parfait état À PROPOS DU TABLEAU Le tableau représente une impression d'un port, probablement le port de Rotterdam. Le port était l'un des sujets favoris de Gerard Delfgaauw. Avec la ligne d'horizon à l'arrière, le bateau à vapeur quitte le port, entouré de navires plus petits et d'autres bateaux à vapeur plus petits. À PROPOS DE L'ARTISTE Le peintre néerlandais Gerardus Johannes Delfgaauw (1882-1947) a vécu et travaillé à Rijswijk depuis 1914. Il a appris en autodidacte, principalement dans le style impressionniste-naturaliste. Il a surtout travaillé dans les environs de Rotterdam et de La Haye, où il a peint des paysages impressionnants, des vues de la ville et du port et des scènes d'hiver. L'œuvre de Delfgaauw était déjà très appréciée à son époque. Par l'intermédiaire du marchand d'art van Gessel, ses œuvres étaient demandées sur commande. Pseudonyme Afin de préserver la qualité de son travail, on raconte que Delfgaauw a peint pendant une courte période sous le pseudonyme de H. van Gessel, bien qu'il soit également probable que le marchand d'art ait lui-même signé ces tableaux en tant que tel.

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41