A.Fromanteel & C.Clarke

Prix Net TTC :
29500 EUR

A.Fromanteel & C.Clarke (18e siècle) Horloge hollandaise à long boîtier ▫️ Boîtier en chêne avec placage de noyer, anneau de chapitre en bronze doré et argenté. ▫️ 245 x 50 x 27,5 cm ▫️ ca 1710, Pays-Bas ▫️ Signature sur l'anneau capitulaire ▫️ Provenance Collection privée Pays-Bas ▫️ Parfait état de conservation À PROPOS DE L'OBJET Montre Le mouvement est un échappement à ancre d'une durée d'un mois. Les platines sont reliées par cinq piliers. Le mécanisme de sonnerie à scie frappe les heures pleines sur la grande cloche et les demi-heures sur la petite cloche. Cadran Le cadran, dont le centre est plaqué or et la lunette gravée argentée, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. L'anneau du chapitre est flanqué aux angles de pièces d'angle ajourées en bronze doré. Sous le XII se trouve un second anneau et, au centre, un disque de réveil. Au-dessus du VI se trouve l'indication de la date. La signature est gravée entre V et VII : Fromanteel & Clarke. Armoire L'armoire en chêne est entièrement plaquée de noyer et repose sur quatre pieds boules aplatis surmontés d'un socle concave qui supporte l'armoire à base droite. Au-dessus de l'armoire à pendule se trouve une porte droite avec, au centre, une fenêtre ovale pour le pendule. Le cadran est flanqué de part et d'autre de colonnes, ce qui donne l'impression que la frise au-dessus du cadran n'est soutenue que par les colonnes. La frise est surmontée d'un capuchon décoré de trois boutons tournés en bois doré. Littérature Enrico Morpurgo, Horlogerie néerlandaise à partir de 1300, 1970, p. 44. À PROPOS DE L'ARTISTE Ahasuerus Fromanteel (1607-1693) est le premier d'une famille d'horlogers anglo-néerlandais. Il s'installe à Londres en 1625. De son mariage avec Maria de Bruijne en 1631 naquirent trois fils, qui devinrent tous d'éminents horlogers. Ils s'installent en 1680 sur la Vijgendam à Amsterdam. Avec des bureaux à Londres, Amsterdam et Newcastle, la famille Fromanteel a été la première multinationale dans le domaine de l'horlogerie. Dans les années 80, les trois frères Fromanteel, Johannes, Ahasuerus II et Abraham, ont décidé d'utiliser une signature commune, à savoir Fromanteel, sans initiales ni lieu de résidence. Une collaboration particulière En 1694, Christopher Clarke (1668-vers 1730) épouse la fille unique d'Assuérus II, Anna. Après 1696, Ahasuerus II s'associe avec son gendre Christopher Clarke sous le nom de Fromanteel & Clarke. Après la mort d'Ahasuerus II, Clarke s'associe en 1703 avec le dernier Fromanteel survivant, Abraham. Ils utilisent alors la signature Fromanteel and Clarke, sans localisation. Jusqu'en 1722, des garde-temps ont été fabriqués sous le nom de Fromanteel.

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41