Franz Bergmann

Prix Net TTC :
850 EUR

Fonderie Franz Bergmann (1861-Autriche-1936) PAIRE MINIATURE DE CHIENS BARZOÏ EN BRONZE DE VIENNE ▫️ Bronze ▫️ 10,6 x 6,8 x 4,6 cm ▫️ ca 1900, Autriche ▫️ Chien assis marqué en bas : 0676 ▫️ Collection privée Pays-Bas ; Acquis chez Sotheby's Amsterdam 2001 ▫️ Excellent état _______________________ À PROPOS DE L'OEUVRE D'ART Exceptionnelle et rare paire de chiens Barzoï en bronze de Vienne, un chien debout et un chien assis. Tous deux portent une laisse avec un jeton. Le Barzoï est connu comme le chien du Tsar russe, apparenté à la famille des loups. La paire a une belle patine, elle est très joliment moulée et ciselée en détail. La qualité est élevée, en particulier grâce à la technique de la peinture à froid. Cette technique fait référence aux bronzes qui ont été coulés à Vienne et qui ont ensuite été délicatement décorés en plusieurs couches avec de la poussière d'or. Comme la couleur n'a pas été chauffée, on parle de peinture à froid. Le savoir-faire pour ce type de peinture a été perdu. _______________________ À PROPOS DE LA FONDERIE La fonderie Bergmann employait de nombreux sculpteurs anonymes, le plus souvent à titre temporaire.

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41