Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Rare et importante coupe ovale en marbre-onyx blanc nuancé de brun orangé, taillée et sertie dans un large bandeau en bronze doré à décor stylisé de rinceaux, arabesques et feuillages en émaux champlevés polychromes rouge, noir et or sur fond turquoise. La pièce est flanquée de prises torsadées et repose sur quatre pieds d'inspiration néogrecque figurant des visages de divinités sur fond de palmettes et des réceptions pattes de lions. Hauteur: 21 cm - Longueur: 57 cm Important window box with oblong basin in beige onyx shaded in orange brown. The piece is encircled by abrass cornice, with stylized and vegetable decoration in the style of the Renaissance in polychrome champlevésenamels. Bronze adhesive in gilded bronze with additional tied ropes. The piece rests on four legs of a lion with a feminine face with a background of palmette and foliage in gilded bronze. Height: 8.2 in - Length: 22.23 in Ferdinand Barbedienne Saint-Martin-de-Fresnay (Calvados) (1810-1892) Principal fabricant français de bronzes d'art pendant la seconde moitié du XIXe siècle, Barbedienne a fait des fontes de sculptures anciennes et modernes et réalisé des bronzes originaux pour l'ameublement et la décoration, dessinés dans ses ateliers. Apprenti papetier à Paris à douze ans, Barbedienne y était un fabricant de papiers peints prospère en 1834. En 1838, il débuta dans une nouvelle carrière, celle de fondeur, en association avec Achille Collas, inventeur d'un procédé pour la réduction mathématique de la sculpture. Sous la raison sociale de Collas et Barbedienne, leur maison se spécialisa dans les reproductions d'après l'antique et mit au point de nouveaux procédés chimiques pour colorer et patiner les bronzes. A l'exposition de Londres de 1851, la maison, enregistrée sous le nom de Barbedienne, fut récompensée par deux grandes médailles (Council medals). A l'Exposition universelle de 1855, la maison Barbedienne remporta une grande médaille d'honneur et onze médailles de coopérateurs pour les