Carthage Sculpture chryséléphantine et bronze à patine polychrome argent et or. Bras, buste et visage en ivoire ciselé. Susse Frères Éditeurs Paris. Cachet circulaire Susse. Signée et titrée sur la plinthe. Socle en granit gris. Hauteur: 34 cm - Plus socle 3 cm Provenance: - Galerie Univers du Bronze Paris. Chryselephantine sculpture and polychrome silver and gold patina bronze. Arms, bust and face inchiseled ivory. Susse Frères Éditeurs Paris. Circular Seal Susse. Signed and titled on the plinth. Base in gray granit. Height: 13.26 in - Plus base 1.17 in Provenance: - Gallery Univers du Bronze Paris. Bibliographie: modèles similaires reproduits dans: - Pierre Cadet "Susse Frères 150 Years of Sculpture", Edition Susse Frères Paris, page 45. - Bronzes d'Art Susse Frères Fabricants-Editeurs, catalogue de 1905, page 199, réf: 711. - Victor Arwas, Art Deco Sculpture, chryséléphantine statuettes of the twenties and thirties, Academy Editions, Londres 1975, page 6. - Pierre Kjellberg "Les bronzes du XIXe siècle", les Éditions de l'Amateur 2005, page