Lot n° 14

RIVIERE Théodore (1857-1912)

Estimation :

Carthage Bronze à double patine or et médaille. Susse Frères Éditeurs Paris. Signé titré sur la plinthe. Socle octogonal en marbre noir. Hauteur: 42 cm - Plus socle 3 cm - Un certificat de la Galerie Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Galerie Univers du Bronze Paris. Bronze in dual gold patina and medal. Susse Frères Éditeurs Paris. Signed titled on the plinth. Octagonal base in black marble. Height: 16.38 in - Plus base 1.17 in Provenance: - Gallery Univers du Bronze Paris. Bibliographie: modèles similaires (ou avec variantes) reproduits dans: - Pierre Cadet "Susse Frères 150 Years of Sculpture", Edition Susse Frères Paris, page 45. - Bronzes d'Art Ameublements Susse Frères, catalogue de 1910, page 286. - Pierre Kjellberg "Les bronzes du XIXe siècle", les Éditions de l'Amateur 2005, page605