Lot n° 12

GÉROME Jean-Léon (1824-1904)

Résultat :
Estimation :

La joueuse aux boules, 1902 Sculpture en ivoire. Chevelure, visage, yeux et bouche polychromés. Socle en lapis-lazuli. Signée à la pointe sur la plinthe. Hauteur: 16,5 cm La pièce est conservée dans son écrin d'origine en maroquin marron. L'intérieur est doublé de velours de soie bleue et porte la marque Siot-Decauville 24 boulevard des Italiens à Paris. Sculpture in ivory. Polychromed hair, face, eyes and mouth. Base in lapis-lazuli. Signed at the tip on the plinth. Height: 6.43 in The piece is preserved in his origin case in brown marocco leather. The interior is lined in velvetin blue silk and bears the brand Siot-decauville 24 boulevards des Italiens in Paris. Bibliographie: modèle similaire reproduit dans: - Gérald M. Ackerman "La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérome" Édition ACR, réf: S57. Salon de 1902. Pour représenter un nu magn que, Gérome a inventé un jeu ancien dans la tradition néo-grecque; la jeune femme essaie de lancer des balles dans la bouche de masques se trouvant à ses pieds et sans bouger ceux-ci. Elle se trouve donc dans une position rappelant celle de l'oeuvre antique satyre examinant sa queue (musée du Vatican et musée des Thermes, Rome). Les versions de marbre de Gérome étaient teintées, ce qui amenait "aussi près du réalisme qu'il était possible en art", d'après le critique américain contemporain Spielman. - Gérald M. Ackerman "La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérome" Édition ACR réf: S57. Show of 1902. To portray a magncent nude, Gérome invented an ancient game from the neo-Greek tradition. The young woman tries to drop balls into the mouth of masks at her feet without moving them. She thus appears in a position that calls to mind that of the satirical ancient work looking at her behind (Vatican museum and Museo delle Terme, Rome). Gérome's marble works were painted, which made them "as close to realism as was possible in art", according to the contemporary American critic Spielman. - Gérald M. Ackerman "La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérom