La jeune fille de Bou-Saada Bronze à patine médaille. Signé et marqué "1re épreuve". Susse Fres Édits à Paris. Hauteur: 47,5 cm Provenance: - Galerie Univers du Bronze Paris. Bronze with patina metal. Signed and marked "1st test". Susse Fres Publishers in Paris. Height: 18.5 in Provenance: - Gallery Univers du Bronze Paris. Bibliographie: modèles similaires reproduits dans: - Pierre Cadet "Susse Frères 150 Years of Sculpture", Édition Susse Frères Paris, page 44. - Bronzes d'Art Susse Frères Fabricants-Editeurs, catalogue de 1905, page 191, réf: - Pierre Kjellberg "Les bronzes du XIXe siècle", les Éditions de l'Amateur 1987, page 51. Exposition: modèle similaire reproduit dans: - La Sculpture Française au XIXe Siècle, Galerie nationale du Grand Palais Paris 10 avril - 28 juillet 1986, Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris 1986, page 17, Fig. 31. (Barrias dans son atelier avant 1905, photo reproduite ci-dessous).