Sapho au rocher (Statue drapée) Bronze à patine brune transparente et rehauts à la feuille d'or. Manque une corde. F. Barbedienne fondeur. Cachet reproduction mécanique A. Collas. Porte un n° 32. Plinthe ornée d'une plaque listel portant la mention XIV Mars MDCCCLXIV. P.W. Hauteur: 72 cm Provenance: - Galerie Univers du Bronze Paris. - Il existe une statue en marbre exécutée à Rome en 1857. Bronze with transparent brown patina and light retouching with gold leaf. Missing a rope. F. Barbedienne founder. Mechanical seal duplication A. Collas. Bears a n° 32. Plinth decorated with a name batten plate bearing the mention XIV March MDCCCLXIV. P.W. Height: 28,08 in Provenance: - Gallery Univers du Bronze Paris.