Hendrika Anna Doedijns

Prix Net TTC :
750 EUR

Hendrika Anna Doedijns (1942 Pays-Bas) NATURE MORTE DE FLEURS AVEC VIOLETTES JAUNES ▫️ Huile sur cuivre ▫️ 10 x 15 cm ▫️ Encadré : 22 x 25 cm ▫️ Ca. 1990, Pays-Bas ▫️ Signé en bas à droite ▫️ Collection privée, Pays-Bas ▫️ Excellent état _______________________ À PROPOS DE L'ARTISTE Anna Doedijns a grandi dans l'après-guerre à Leeuwarden, une ville du nord des Pays-Bas. Son talent artistique en tant que peintre, en particulier ses natures mortes florales, est bien connu aux Pays-Bas ainsi qu'en Allemagne. Les peintures représentent des éléments naturels purs. Les gravures d'Anna Doedijns, généralement des paysages urbains, sont réalisées avec une touche libre, se référant à l'impressionnisme et à l'école de Haagse (La Haye). Plus tard, Doedijns a développé son propre style romantique avec une pureté dans les couleurs et les formes. Ce style est une réaction à sa vie mouvementée, en raison du contraste dont elle a besoin dans son travail.

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41