Prix Net TTC :
3700 EUR

Scagliola Table Top with base ▫️ Scagliola sur marbre noir ▫️ Plateau : Ø 80 cm ▫️ Base : hauteur 47 x Ø 80 cm ▫️ 2014, Italie ▫️ Parfait état _______________________ À PROPOS DE L'OBJET Un savoir-faire exceptionnel La fabrication de la scagliola de nos jours est la même technique que celle utilisée par les artisans il y a des siècles. Les matériaux et les outils sont fondamentalement les mêmes, à l'exception de quelques mises à jour essentielles, comme le papier abrasif au lieu de la plume d'oie. Le terme scagliola fait référence à une variété de gypse que l'on trouve dans la nature sous forme de lamelles ou d'éclats. Il s'agit d'une technique d'incrustation particulière qui utilise la scagliola elle-même avec d'autres matériaux tels que des pigments colorés et de la colle naturelle mélangés. - Chefs-d'œuvre Au XVIe siècle, la scagliola était surtout utilisée pour imiter les veines du marbre et la marqueterie. Par la suite, la souplesse du mélange a été découverte en tant que technique éloborative. Au XVIIe siècle, la scagliola est devenue une véritable expression artistique. Elle s'est révélée capable de figurer une plus large gamme de couleurs pour construire des chefs-d'œuvre de grand impact. - Matériaux Les œuvres d'art de la scagliola sont produites en : la pierre dure, également appelée ardoise, qui est plus durable et plus légère le marbre, légèrement plus léger, mais plus difficile à travailler. La technique de la scagliola en pierre dure est un peu moins longue, car le matériau est moins dur. La réalisation d'une scagliola en marbre est donc plus longue. Comme la pierre dure est plus chère que le marbre, mais plus facile à travailler, il n'y a pratiquement pas de différence de prix. La différence de prix des plateaux de table en scagliola est due à la complexité des motifs de décoration. - Plateau de table Le plateau s'inspire d'un motif floral. La pierre dure est incrustée de scagliola. Le plateau est doté d'une dalle de verre. - Socle Une base en métal noir complète le plateau de la table scagliola. Il a le même diamètre de 80 cm. Hauteur : 47 cm.

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41