Kitagawa Utamaro

Prix Net TTC :
1500 EUR

Attr. à Kitagawa Utamaro (1753- Edo/Tokyo - 1806) GRAVURE SUR BOIS JAPONAISE SHUNGA ▫️ Gravure sur bois sur papier ▫️ 20,5 x 25,5 cm ▫️ Publié en 1822-1823, Edo/Tokyo ▫️ Non signée, attribuée à Kitagawa Utamaro ▫️ Collection privée Pays-Bas ▫️ Bon état _______________________ À PROPOS DE L'OBJET Shunga Les estampes japonaises shunga sont une forme d'art unique et magnifique qui fait partie de la culture japonaise depuis des siècles. Ces œuvres d'art représentent des scènes sexuelles explicites impliquant souvent des couples hétérosexuels et homosexuels. Les shunga, qui se traduisent littéralement par "images de printemps", ont été produites pendant la période Edo (1603-1868) et étaient populaires dans toutes les classes de la société. - Gravure sur bois Les estampes shunga étaient réalisées à partir de blocs de bois sur lesquels étaient gravés des motifs, qui étaient ensuite encrés et pressés sur du papier. Les estampes présentent souvent des couleurs vives et des images détaillées, ce qui en fait une forme d'art populaire. De nombreuses estampes représentaient des scènes sexuelles, avec des couples se livrant à diverses activités sexuelles. Les scènes représentées dans les shunga étaient souvent humoristiques et les estampes représentaient souvent des hommes et des femmes de toutes les classes sociales. - Un art controversé La popularité des gravures sur bois shunga ne s'est pas faite sans controverse. En 1842, le gouvernement japonais a interdit la production de shunga, mais cela n'a pas empêché la poursuite de la production et de la vente des estampes. Malgré l'interdiction, les shunga sont restées populaires et ont continué à être produites tout au long de la période Edo. - Objets de collection Aujourd'hui, les estampes shunga sont très recherchées et appréciées. _______________________ À PROPOS DE L'ARTISTE Utamaro Kitagawa (1753- Edo/Tokyo - 1806) était un artiste de premier plan dans le domaine de la gravure et de la peinture, son sujet de prédilection étant les bijin, les belles femmes. Son nom d'origine était Ichitaro Kitagawa. Les toutes premières œuvres qu'il a produites après avoir étudié avec un artiste renommé consistent en une série de gravures sur bois représentant des scènes du théâtre Kabuki, qu'il a publiées sous le nom d'Utagawa Toyoaki. Ses travaux ultérieurs montrent qu'il idéalise de plus en plus l'image de la femme. Il expérimente de nouvelles techniques pour rendre les couleurs du corps féminin d'une manière particulière. Le résultat est un rendu quelque peu artificiel. Physiquement, il a représenté les femmes comme des figures extrêmement grandes et minces avec des têtes totalement disproportionnées, de longs nez et de petites bouches, de longs cous et des épaules étroites. Les femmes ressemblent davantage à des modèles contemporains. - Shunga À cette époque, se rendre dans une maison close était considéré comme un symbole de statut social. En raison de son succès, cet artiste s'y rendait régulièrement, s'inspirant des images des estampes shunga. Dans ces lieux, il rencontrait également d'autres artistes. La qualité du travail était en partie alimentée par la tension compétitive entre les artistes de shunga. - Musées Les œuvres d'Utamaro Kitagawa sont exposées au Metropolitain Museum of Art de New York et au Britis Museum de Londres, entre autres. Du 27 janvier au 23 avril 2023, des œuvres de cet artiste seront exposées.

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41