Denis De Gloire

Prix sur demande

Denis De Gloire (1959 Belgium) BLOC TOUT' AUTOUR ▫️ Acrylique sur toile ▫️ 40 x 40 x 8 cm ▫️ 2020, Belgique ▫️ Signé au verso ___________________ À PROPOS DE L'ARTISTE Denis De Gloire utilise l'inspiration à sa manière, procédant là où Pollock a dû s'arrêter. Il tire parti des moyens et des techniques de notre époque moderne. Pollock travaillait avec de la peinture à l'huile, alors que Denis De Gloire peut utiliser de l'acrylique, qui sèche immédiatement et permet donc de travailler en toute sécurité avec la technique du dripping. C'est ce qu'on appelle l'action painting : Action painting. ___________________ PEINTURE D'ACTION VS GÉOMÉTRIQUE Outre l'action painting, Denis préfère travailler avec des formes géométriques. Ces œuvres sont aussi colorées que l'artiste lui-même ! Géométrique et dripping, cela semble opposé, mais en fin de compte, les deux ont à voir avec l'ordre et la précision. C'est l'impact qui fait la différence. ___________________ DÉCLARATION DE L'ARTISTE Denis De Gloire : "Je ne suis pas un artiste, je fais des peintures". Traduit avec www.DeepL.com/Translator (version gratuite)

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41