GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Chevaliers près d'un château vers 1955
huile sur toile 40x50 cm
signée en bas à droite
signé et titré au dos
au dos : étiquette de la Galleria Marescalchi, Bologne
Chevaliers près d'un château v. 1955
huile sur toile 15.74x19.68 in
signé en bas à droite
signé et titré au verso
au verso : étiquette de la Galleria Marescalchi, Bologne
bibliographie : Giorgio de Chirico. Catalogo Generale - Opere dal 1913 al 1976, Volume 3/2016, édité par la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Maretti Editore, N.1214 (publié avec des mesures incorrectes).
Nous remercions la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico pour ses précieuses informations.
Nous remercions tout particulièrement la Fondation Giorgio et Isa de Chirico pour ses précieuses informations.