MARIO SIRONI (1885-1961)
Composition vers 1943
huile sur carton 27,8x55,2 cm
signature apocryphe en bas à droite
au dos : étiquette et cachet de la Galleria La Bussola, Turin
Œuvre archivée par l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, avec N.160/23 RA
Composition ca 1943
huile sur carton 11.02x21.65 in
au verso : étiquette et cachet de la Galleria La Bussola, Turin
Association pour le patronage et la promotion de la figure et de l'œuvre de Mario Sironi, Milan, N.160/23 RA
exposition : 1982, Mario Sironi, Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme (AL)
bibliographie : Mario Sironi, catalogue d'exposition, Acqui Terme, Palazzo "Liceo Saracco", 24 juillet - 12 septembre 1982, Ed. Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme 1982, pp. et ill. non numérotées, n/b repr.
(publié sous le titre : Composition 1943, huile sur carton, 28x55 cm)