Lot n° 144

Estimation :

Maxime OLD (1910-1991) Coiffeuse de forme demi-lune en placage d'acajou blond, ouvrant en partie centrale par un abattant gainé de cuir fauve découvrant un miroir et deux abattants latéraux avec poignées de tirage. Elle repose sur quatre pieds légèrement galbés. Vers 1950 Estampillée au fer à chaud au revers H : 72 cm / L : 118 cm / P : 52 cm (Cuir tâché) Provenance : Paris, collection privée