Lot n° 39

René LALIQUE ( 1860 - 1945 )

Estimation :

"Perruches" modèle créé en 1919, non continué après 1947 Vase en verre moulé pressé ambre patiné. Signé R. LALIQUE, moulé en creux sous la base et France à la pointe. H : 26 cm (important fêle, traces de colle) Bibliographie : Félix Marcilhac, "R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Verre", les Editions de l'Amateur, 1994, modèle reproduit page 410, répertorié sous le n°876 A "Budgies" blown-pressed and red patinated glass vase by René Lalique. Design created in 1919, stoped after 1947. Signed under the base. H : 10,24 inch