Montre de gousset en or jaune 18K , le mouvement mécanique à remontoir manuel, le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, le dos du boitier guilloché, le cache-poussière gravé "Chronomètre Secondes indépendantes 34 rubis".
Fin XIXe.
Poids brut : 113,7 g.