Commode à façade cintrée en placage de bois de... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Commode à façade cintrée en placage de bois de palissandre ouvrant par quatre tiroirs de long. La façade et les côtés sont décorés de frisage contrarié. Les montants droits, arrondis pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds. Garniture de bronzes dorés : entrées de serrures au lion et à la coquille, poignées tombantes sur rosace.
Dessus de marbre gris veiné mouluré d'un bec de corbin surmonté d'un congé. Paris. Époque Louis XIV.
Dimensions : 84 x 128 x 62 cm. Petits manques et sauts au placage.
Expert : Stéphane Pépe