Petit cabinet en marqueterie et moulure ouvrant... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Petit cabinet en marqueterie et moulure ouvrant par huit tiroirs et un vantail central. La façade présente onze réserves à fond d'écaille incrusté de filet et bordé de guillochés. Le vantail central découvre un théâtre en damier et un fond de miroir séparé par des colonnes. Les côtés sont à décor de filets. Anvers. Époque du XVIIe.
Dimensions : 95 x 52 x 39 cm. Légers manques et sauts de placages. Les boutons de tiroirs postérieurs
Expert : Stéphane Pépe