Petite chaise d'enfant à dossier plat en bois... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Petite chaise d'enfant à dossier plat en bois de noyer. L'assise et le dossier en fer à cheval sont garnis de cuir brun frappé et clouté. Les pieds, cambrés pour les antérieurs, sont réunis par une entretoise en H. Angleterre, Époque XVIIIe, vers 1755.
Dimensions : 75 x 37 x 30 cm. Usures et craquelures au cuir.
Expert : Stéphane Pépe