CASSANDRE (1901-1968) (ADOLPHE MOURON, DIT)
Chemin de fer du Nord - Nord express, 1927
Chromolithographie. Non entoilée. Imp. Hachard & Cie, Paris. Signée et datée en haut à droite. 105 x 75 cm
(Bon état. Petite déchirure consolidée dans la marge en haut à droite).
Bibliographie :
Alain Weill - Cassandre - Édition Hazan, Paris, 2018. Notre affiche reproduite page 52 sous le numéro 48.