Lot n° 223

Estimation :

CASSANDRE (1901-1968) (ADOLPHE MOURON, DIT) Chemin de fer du Nord - Nord express, 1927 Chromolithographie. Non entoilée. Imp. Hachard & Cie, Paris. Signée et datée en haut à droite. 105 x 75 cm (Bon état. Petite déchirure consolidée dans la marge en haut à droite). Bibliographie : Alain Weill - Cassandre - Édition Hazan, Paris, 2018. Notre affiche reproduite page 52 sous le numéro 48.