Lot n° 80

Estimation :

FRANÇOIS ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971) – COLLECTION JANINE BLOCH-DERMANT Vase cubique, le modèle créé en [1928] et diffusé jusqu’en [1929] réputé avoir été édité à 7 exemplaires Vase quadrangulaire reposant sur un haut talon en gradins inversés. Épreuve en pâte de verre polychrome ; gris aux traînées ocres. Un décor géométrique en creux sur la partie basse de chaque face. Un éclat vers une arête, petites égrenures éparses. Marqué du cachet de l’artiste vers la base et de la mention B 609 gravée sous la base. H. 17 cm – L. 16 cm – L. 16 cm Provenance : Succession Janine Bloch-Dermant. Bibliographie : Véronique Ayroles – François Décorchemont – Maître de la pâte de verre – Éditions Norma, Paris, 2006. Modèle référencé sous le n° 370 page 279, notre œuvre reproduite page 149, des variantes de couleur reproduites pages 148 et 159.