Lot n° 46

Charles Holl

Estimation :

Élégante minaudière circa 1920 En or 18 K (750‰), à décor quadrillé de perles et brillants sur une face et émaillé blanc rayé sur l’autre face, ouvrant par 4 cabochons de saphir et révélant 3 compartiments Poinçon de joaillier Poids brut 193 g H. 1 cm L. 9,5 cm P. 5,5 cm Rapport de condition : Petits manques à l’émail, manque 1 brillant sur la face quadrillée, manque l’attache/bélière Charles Holl était un prestigieux joaillier français dont l'atelier était connu pour avoir créé des bijoux pour Cartier, Van Cleef & Arpels, Boucheron, etc. au début du XXe siècle, en particulier pendant la période Art déco. Fondée en mai 1917, la maison Charles Holl possédait des ateliers à Paris et à Strasbourg, ainsi qu’un atelier à New York dans les années 1930. Charles Holl était particulièrement apprécié pour ses détails inhabituels et sophistiqués, créant des chefs-d'œuvre intemporels. Il ne travaillait pas seulement pour les maisons de joaillerie les plus renommées, mais servait également sa propre clientèle qui reconnaissait ses talents extraordinaires.