Aristide MAILLOL (1861-1944)
Thérèse couchée de dos à la chemise, 1928 au recto et femme étendue de face au verso (annoté n°18 en haut à droite).
Trois crayons sur papier grège.
Monogrammé « M » en bas à gauche
21 x 32 cm (Petites épidermures)
Provenance :
- Paris, Vente Pierre Bergé et Associés, 21 juin 2017, lot 1.
- collection privée, Paris
- acquis auprès de Dina Vierny
Un duplicata du certificat d'expertise n° 2487 de Dina Vierny, (daté du 31 octobre 2002) a été authentifié conforme à l'original le 23 septembre 2023 par M. Olivier Lorquin, ayant-droit et expert de l'artiste.
Ce duplicata sera remis à l'acquéreur.
Nous remercions M. Olivier Lorquin pour avoir bien voulu authentifier ce duplicata.