Lot n° 12

Estimation :

Aristide MAILLOL (1861-1944) Thérèse couchée de dos à la chemise, 1928 au recto et femme étendue de face au verso (annoté n°18 en haut à droite). Trois crayons sur papier grège. Monogrammé « M » en bas à gauche 21 x 32 cm (Petites épidermures) Provenance : - Paris, Vente Pierre Bergé et Associés, 21 juin 2017, lot 1. - collection privée, Paris - acquis auprès de Dina Vierny Un duplicata du certificat d'expertise n° 2487 de Dina Vierny, (daté du 31 octobre 2002) a été authentifié conforme à l'original le 23 septembre 2023 par M. Olivier Lorquin, ayant-droit et expert de l'artiste. Ce duplicata sera remis à l'acquéreur. Nous remercions M. Olivier Lorquin pour avoir bien voulu authentifier ce duplicata.