DEUX MONTRES DE COL OU GOUSSET :
- L'une en or jaune 18K (750 millièmes) à cadran émaillé blanc à chiffres romains et chiffres arabes
Décor finement guilloché avec réserve à cartouche et guirlande feuillagée, non gravée
Mouvement à cylindre, 8 rubis
France, 1838 - 1919
Poids brut: 26 g.
Petit accident à l'émail
- L'autre en métal, à cadran émaillé blanc à chiffres romains et chiffres arabes
Mouvement à cylindre, 8 rubis
Manque la cuvette arrière
Travail de la Maison ROUX à Cannes
Etats de fonctionnement non garantis