Lot n° 42

Estimation :

DEUX MONTRES DE COL OU GOUSSET : - L'une en or jaune 18K (750 millièmes) à cadran émaillé blanc à chiffres romains et chiffres arabes Décor finement guilloché avec réserve à cartouche et guirlande feuillagée, non gravée Mouvement à cylindre, 8 rubis France, 1838 - 1919 Poids brut: 26 g. Petit accident à l'émail - L'autre en métal, à cadran émaillé blanc à chiffres romains et chiffres arabes Mouvement à cylindre, 8 rubis Manque la cuvette arrière Travail de la Maison ROUX à Cannes Etats de fonctionnement non garantis