Deux éventails, vers 1850-1860
*L'un, la feuille... Lot 108
Résultat :
Estimation :
*L'un, la feuille en soie crème peinte de deux enfants dans un cartel central, parmi des roses. Revers muet. Monture en os repercé et incrusté de paillettes d'acier. H.t. 27 cm (accidents)
*L'autre, la feuille en papier lithographié d'une scène de pêche dans le goût du XVIIIe siècle. Revers avec des paysans se reposant.
Monture en bois repercé et incrusté de paillettes d'acier. H.t. 27,2 cm (taches, restaurations)