ECOLE FRANCAISE - Premier tiers du XIXème siècle.
Portrait en buste de jeune homme en redingote à col noir. Miniature de forme ovale, datée sur le côté droit oct. 1837. Dans un encadrement en métal doré à décor d'une frise végétale sur une plaque en bois avec un placage de ronce.
8.50 x 7 cm - Encadrement : 20 x 16 cm.