Pierre-Albert BENOIT. Vibrant. Raoul Ubac. Ribaute-les- Tavernes, 1966.
In-16 carré, box chocolat, dos lisse, doublures et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture crème et dos conservés, étui (Pierre-Lucien Martin, 1968).
Édition originale. Tirage limité à 20 exemplaires : un des 16 justifiés et signés par PAB (n° 9).
En frontispice, eau-forte originale sur fond teinté datée et signée de Raoul Ubac.
Exemplaire parfait dans une reliure contemporaine de Pierre-Lucien Martin.