Braulio ARENAS. Mujeres en el baño. Septiembre 27, 1945.
Dessin original aux crayons gras en couleurs et estompe, signé en bas à gauche et titré, daté et signé au verso (22 x 33,6 cm), encadré.
Belle composition originale en couleurs de Braulio Arenas.
Surréaliste chilien, Braulio Arenas (1913-1987) fonda avec Enrique Gomez Correa et Teofilo Cid la revue et les éditions La Mandragora en 1938, puis la revue Leitmotiv en 1942, dans laquelle il inclut des textes de Breton et de Péret. Il participa en 1944 au Boletim Surrealista aux côtés d'Enrique Gomes Correa et de Jorge Caseres.