Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Oscar WILDE. The Duchess of Padua. A Play. Londres, Methuen & Co, 1908. In-8, toile crème avec fers dorés sur le premier plat, non rogné, tête dorée, jaquette illustrée de papier bleu (reliure de l'éditeur). Premier des 14 volumes de la première édition collective mise en oeuvre par Robert Ross en 1908. Tirage à 1080 exemplaires : celui-ci un des 1 000 sur papier vélin fort. Envoi daté de 1908 sur le feuillet de garde : For Miss Salom / With great regards from the editor / Robert Ross Actrice, Louise Salom faisait partie du Council of Management de The Incorporated Stage Society en 1908- 1909. Avec son ex-libris dessiné par T.T. Blaylock. Bel exemplaire. Dos légèrement bruni. Sans la jaquette, comme toujours. L'exemplaire est complet du papillon imprimé de copyright. (Mason, Bibliography of Oscar Wilde, n° 420). On joint : [CHAN-TOON]. Oscar WILDE. For Love of the King. A Burmese masque. Londres, Methuen & Co, 1922. In-12, toile écrue avec décor doré, non rogné, tête dorée, jaquette illustrée de papier bleu (reliure de l'éditeur). Première édition tirée à 1 000 exemplaires sur papier vélin fort filigrané "Arnold". Fameux pastiche littéraire : Mrs. Chan-Toon, personnage haut en couleurs d'origine irlandaise, réussit à faire passer une pièce de sa propre création pour une oeuvre retrouvée d'Oscar Wilde. For Love of the King intégra ainsi l'édition collective de Methuen sous forme de supplément. La supercherie fut aussitôt dévoilée par le bibliographe de Wilde. Bel exemplaire complet de la jaquette, restaurée. Ex-libris manuscrit de Julia Bird, 1924.