Lot n° 32

Estimation :

Paul VERLAINE. Invectives. Paris, Léon Vanier, 1896. In-12, broché, non rogné avec ses témoins, couverture rempliée. Édition originale. Un des 71 exemplaires sur vergé de Hollande accompagnés d'une pièce autographe (n° 70). On joint le manuscrit autographe signé du poème "Opportunistes", ayant servi à l'impression. Daté de 1874, le trente-troisième poème du recueil ne manque pas de virulence : Assez de Gambettards ! Otez-moi cet objet, Dit le Père Duchêne, un jour qu'il enrageait. Tout plutôt qu'eux ! Ce sont les bougres de naissance. Bourgeois vessards ! Ça dut tenir des lieux d'aisance Dans ces mondes antérieurs dont je me fous ! [...]