Paul VERLAINE. Invectives. Paris, Léon Vanier, 1896.
In-12, broché, non rogné avec ses témoins, couverture rempliée.
Édition originale.
Un des 71 exemplaires sur vergé de Hollande accompagnés d'une pièce autographe (n° 70).
On joint le manuscrit autographe signé du poème "Opportunistes", ayant servi à l'impression.
Daté de 1874, le trente-troisième poème du recueil ne manque pas de virulence :
Assez de Gambettards ! Otez-moi cet objet, Dit le Père Duchêne, un jour qu'il enrageait.