Lot n° 29

George SAND. Mont-Revêche

Estimation :

George SAND. Mont-Revêche. Paris, Alexandre Cadot, 1853. 4 volumes in-8 de (2) ff., 315 pp. ; (2) ff., 307 pp. ; (2) ff., 308 pp. ; 347 pp. : demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos lisses ornés, non rognés, têtes dorées, couvertures et dos conservés de papier bleu (L. Pouillet). Édition originale. Le roman largement autobiographique avait paru en feuilleton dans Le Pays du 12 octobre au 9 décembre 1852. George Sand "laisse un témoignage sur les mutations profondes de la société française du XIXe siècle équivalant à celui de Mme de La Fayette et de Mme de Sévigné pour le XVIIe siècle, car n'ayant pas eu d'égale en littérature, elle était la seule à pouvoir écrire de l'intérieur la rivalité des mères et des filles, sujet tabou mais tout aussi « normal » que les duels des pères et des fils dont foisonnent les romans écrits par les hommes" (Nicole Mozet in Romantisme, n° 76, 1992, p. 136). Un des rares exemplaires sur grand papier de Hollande. Très bel exemplaire. Il porte, sur la première couverture, cette note autographe signée du fils de l'auteur : "Edition sur papier de Hollande, Maurice Sand." (Vicaire VII, 247 : "il a été tiré au moins deux ex. sur pap. de Hollande qui figurent au Catalogue de la bibliothèque de Mme George Sand et de M. Maurice Sand".)