Lot n° 27

Estimation :

Edmond ROSTAND. L'Aiglon. Drame en six actes, en vers, représenté pour la première fois au théâtre Sarah-Bernhardt, le 15 mars 1900. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8 : maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons à froid et de roulettes dorées, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur les coupes, encadrement intérieur de maroquin vert orné d'une roulette dorée, doublures et gardes de soie grise, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Tévy). Édition originale. Elle est ornée d'un portrait en frontispice par Louise Abbema. Couverture décorée par René Lalique d'un aigle gaufré or. Un des 180 exemplaires sur japon (n° 120). Envoi autographe signé sur le faux-titre : pour Monsieur Charles Leboucq, / sympathiquement / Edmond Rostand / Travailler à sa table étroite, travailler / Pour être chaque jour plus digne de régner. / L'Aiglon Charles Leboucq (1866-1959), futur député de la Seine, est l'auteur d'une thèse de doctorat en droit : De la contrefaçon des oeuvres littéraires ou dramatiques (1897).