Lot n° 19

Estimation :

Anatole FRANCE. Farinata degli Uberti ou la guerre civile. Sans lieu ni date [vers avril 1896]. Manuscrit autographe signé petit in-4 de (1) f. de titre et 27 feuillets montés sur onglets : maroquin lavallière, dos à quatre nerfs, fleur de lys dorée et mosaïquée de maroquin rouge dans l'angle du plat supérieur, encadrement intérieur de maroquin lavallière orné de deux filets dorés, doublures et gardes de soie brochée bronze et noire, tranches dorées (Marius Michel). Beau manuscrit autographe complet de ce conte publié pour la première fois dans Le Temps le 29 avril 1896, puis intégré au recueil Clio (1900). Largement retravaillé par l'auteur, il offre plus de quatre-vingts ratures et corrections autographes ; cinq feuillets dans la partie finale présentent des passages découpés et montés à la colle. Le conte d'Anatole France met en scène un dialogue entre Farinata degli Uberti, chef de faction florentin du XIIe siècle, et le peintre Fra Angelico. Le manuscrit offre en exergue un extrait du chant 10 de l'Enfer de Dante en italien, dédié à Farinata degli Uberti, qui ne figure pas dans la version publiée. Parfaitement établi en maroquin lavallière de Marius Michel pour Louis Barthou, avec ex-libris (catalogue III, 1936, n° 1704).