Xavier FORNERET. Broussailles de la pensée de la famille de sans titre. Paris, l'auteur, 1870.
In-8 de 403 pp. : demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition publiée à compte d'auteur sous l'adresse fictive Aucun, éditeur, rue du Vouloir.
Recueil d'aphorismes tirés des différents ouvrages de l'auteur dont c'est ici le dernier livre.
De la bibliothèque d'André Breton, avec ex-libris dessiné par Dalí (catalogue André Breton 42, rue Fontaine, 2003, n° 578). On sait l'importance qu'eut le chef de file surréaliste dans la célébrité posthume de l'homme noir. Ex-libris F. Renard. Dos passé et frotté.