Lot n° 9

Estimation :

[CURIOSA]. Lettres galantes et philosophiques de deux nones [sic], publiées par un apôtre du libertinage. Avec des notes. Paris, l'an II de la République française. Fort in-16 de (2) ff., 172 pp., 4 planches : maroquin bleu à grain long, dos à quatre faux nerfs décoré d'un riche décor à petit fer, pastilles et listels de maroquin rouge mosaïqués, double encadrement de filets dorés encadrant les plats avec rosaces de filets dorés dans les angles, coupes décorées, deux roulettes dorées en encadrement intérieur, doublures et gardes de moire rose, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition illustrée : quatre figures libres gravées hors texte. Ce roman épistolaire libertin reproduit les lettres censément échangées entre deux religieuses ; soeur Christine, Ursuline, et soeur Agathe, Carmélite. Il a été publié pour la première fois en 1777, sans illustrations. Cette nouvelle édition a été publiée sous la Révolution : elle est ornée de quatre gravures sur cuivre hors texte. Comme le remarque Pascal Pia, "les deux vers [de Pétrone] cités en épigraphe dans la page de titres sont presque conformes au distique que le marquis de Sade a placé plus tard en tête de sa Nouvelle Justine" : "On n'est pas criminel pour faire une peinture des tendres sentimens qu'inspire la nature." Exemplaire exceptionnel imprimé sur parchemin dont les figures ont été coloriées à l'époque. Les gravures ont été tirées sur un parchemin très fin, coupés au cadre et montées sur des feuillets de vélin plus fort. Dans son catalogue des livres imprimés sur vélin, van Praet mentionne l'exemplaire de Chardin comprenant des dessins originaux (II, p. 262, n° 563) : le présent exemplaire serait le seul autre exemplaire à avoir été tiré ainsi. Belle reliure décorée du temps dans le goût de Bozerian. On reste stupéfait d'un tel luxe - exemplaire sur parchemin et maroquin richement décoré - en pleine Révolution. Ex-libris Gérard Nordmann (I, 2006, n° 2013). (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 797 : pour l'édition originale de 1777 et la réimpression de 1797.)