/
Lot N° 6 -
[CURIOSA]. Amélie de Saint-Far, ou La Fatale Erreur. A Hambourg et à Paris, chez les marchands de nouveautés, sans date [vers 1808].
2 volumes in-12 de (2) ff., 236 pp. ; (2) ff., 236 pp. : maroquin bleu à grain long, dos à nerfs finement orné, roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures, gardes de moire saumon (reliure postérieure).
Édition ancienne de ce roman licencieux, mis à l'index en 1825.
Dans sa réédition de 1882, Jules Gay fait état de deux éditions anciennes, rares toutes les deux, l'une sans date, à l'adresse de Hambourg, la seconde datée de 1808, à la même adresse qu'ici. Ce dernier attribue également la paternité du roman à Mme Guyot, auteure de Julie ou j'ai sauvé ma rose, plutôt qu'à la comtesse Choiseul-Meuse.
Exemplaire enrichi de 12 dessins originaux à l'encre : ils sont attribués dans le catalogue de la collection Gérard Nordmann à Jules Adolphe Chauvet (1828-vers 1905). "Merveilleux pasticheur du XIXe siècle, Chauvet travaillait beaucoup à la demande. Gay fit de nombreuses fois appel à lui pour ses éditions bruxelloises avouées ou clandestines" (Bibliothèque érotique Gérard Nordmann I, 2006, n° 82).
Bel exemplaire en maroquin décoré.
De la bibliothèque Gérard Nordmann, avec ex-libris.
(Gay-Lemonnyer, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour I, col. 91 : "roman licencieux, cynique et peu commun". - Pia, Les Livres de l'enfer, p. 33-35.)