Lot n° 5

Charles BAUDELAIRE. Edgar POE

Estimation :

[Charles BAUDELAIRE]. Edgar POE. Histoires extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, demi-chagrin aubergine, dos à quatre nerfs orné de caissons de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Charles Baudelaire. Premier des cinq volumes parus entre 1856 et 1865. Une grande partie de la vie littéraire de Baudelaire fut consacrée à la traduction de l'oeuvre de son frère américain en guignon. "De Maistre et Edgar Poe m'ont appris à raisonner", confessa-t-il dans Fusées. Bel exemplaire en reliure du temps de la bibliothèque de Youki Desnos, avec ex-libris. Petits accrocs aux coiffes. . Edgar POE. Histoires extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, demi-chagrin aubergine, dos à quatre nerfs orné de caissons de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Charles Baudelaire. Premier des cinq volumes parus entre 1856 et 1865. Une grande partie de la vie littéraire de Baudelaire fut consacrée à la traduction de l'oeuvre de son frère américain en guignon. "De Maistre et Edgar Poe m'ont appris à raisonner", confessa-t-il dans Fusées. Bel exemplaire en reliure du temps de la bibliothèque de Youki Desnos, avec ex-libris. Petits accrocs aux coiffes.